Quando posso trocar um produto? Fique atento!!!


A loja não é obrigada a efetuar a troca de produto por causa do gosto do consumidor. Por isso, antes de comprar em um estabelecimento físico, informe-se se a loja aceita trocas e em quais condições. Nas compras feitas fora do estabelecimento comercial (internet, ou telefone, por exemplo), há o direito de arrependimento de 7 dias corridos,a contar da data da compra ou do ato de recebimento do produto, conforme estabelece o artigo 49 do Código de Defesa do Consumidor.



#trocadeprodutos #lojasfísicas #lojasonline #compras #arrependimento #trocas

Posts Em Destaque
Posts Recentes
Arquivo
Procurar por tags
Nenhum tag.

SIGA-NOS:

  • w-facebook
  • Twitter Clean